энциклопедия балета критика Новости культуры Интервью Галерея

 

 



Главная > Вертикальное Меню > Балетные конкурсы > Конкурс Арабеск


                                                Арабеск 2008                             




Конкурс посвящается 50-летию творческой деятельности легендарного дуэта Екатерины Максимовой и Владимира Васильева.
На конкурс подано 127 заявок из 15 стран.
Художестенный руководитель конкурса Владимир Васильев.
В жюри конкурса входят Екатерина Максимова, Наталья Ахмарова, Николай Боярчиков, Владимир Толстухин (Россия), Вера Кирова (Болгария), Пак Дже Кын (Корея), Нина Новак (Венесуэла), Дитмар Зайфферт (Германия), Марат Даукаев (США), Вадим Писарев (Украина), Раду Поклитару (Беларусь). Почетный член жюри Юрий Зорич (США).

Победители конкурса

--------------------------------------------------------------------------------

Гран-при имени Сергея Дягилева—не присуждался.
Первая премия женская в размере 90000 рублей, медаль и звание лауреата— Анжелина Воронцова (Россия, Воронеж).
Первая премия мужская в размере 90000 рублей, медаль и звание лауреата— Артем Овчаренко (Россия, Москва).
Вторая премия женская в размере 60000 рублей, медаль и звание лауреата— поделена между: Виктория Капитонова (Россия, Москва); Ярослава Араптанова (Россия, Пермь).
Вторая премия мужская в размере 60000 рублей, медаль и звание лауреата— Андрей Писарев (Украина, Донецк).
Третья премия женская в размере 30000 рублей, медаль и звание лауреата— Александра Тимофеева (Россия, Москва).
Третья премия мужская в размере 30000 рублей, медаль и звание лауреата— Роберт Габдуллин (Россия, Пермь).
Дипломы—Карим Абдуллин (Россия, Москва); Алиса Асланова (Россия, Красногорск); Светлана Бедненко (Украина, Донецк); Екатерина Гущина (Россия, Пермь); Эллис Дженнингс (США); Саори Коике (Япония); Нурлан Конокбаев (Казахстан); Константин Коротков (Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола); Иван Михалев (Россия, Пермь); Егор Мотузов (Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола); Виктор Мулыгин (Россия, Пермь); Ксения Овчинникова (Россия, Пермь); Екатерина Первушина (Россия, Пермь); Евгений Поклитару (Россия, Пермь); Алексей Сафронов (Казахстан); Евгений Светлица (Украина, Львов); Андрей Сорокин (Россия, Пермь); Александр Таранов (Россия, Пермь); Михаил Тимаев (Россия, Республика Татарстан, Казань); Денис Толмазов (Россия, Республика Татарстан, Казань); Дмитрий Хамзин (Россия, Москва); Ромас Цейзарис (Литва); Ольга Челпанова (Республика Марий Эл, Йошкар-Ола); Игит Эрхан (Турция).
Именные призы

--------------------------------------------------------------------------------

Приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева лучшему дуэту конкурса в размере 2500 долларов США, скульптура "Дуэт"— Александра Тимофеева, Карим Абдуллин (Россия, Москва).

Приз Натальи Макаровой в размере 1000 долларов США лучшей танцовщице конкурса—Анжелина Воронцова (Россия, Воронеж).

Приз Михаила Барышникова в размере 1000 долларов США лучшему танцовщику конкурса—Андрей Писарев (Украина, Донецк).

Приз японско-российского дуэта Юкари Сайто и Николая Федорова в размере 1000 долларов США юным талантам конкурса—Эллис Дженнингс (США).

Приз имени Натальи Дудинской "За верность традициям русской балетной школы" (учреждена дуэтом Маргариты Куллик и Владимира Кима) в размере 1000 долларов США: Вероника Касадесус (Венесуэла).

Приз Юрия Зорича в размере 1000 долларов США лучшей танцовщице за артистичность исполнения: Ярослава Араптанова (Россия, Пермь).
Приз Федора Чеханкова "Вдохновение" в размере 1000 долларов США за актерское начало—поделена между: Егором Мотузовым (Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола); Саори Коике (Япония).
Приз Юрия Петухова "За оригинальную идею в номере современной хореографии" в размере 1000 долларов США—Анастасия Кадрулева (Россия, Санкт-Петербург) за номер на музыку А.Пярта "Бегущие по сну".
Приз Галины Рагозиной в размере 600 долларов США "Самому перспективному участнику конкурса, представляющему Пермский хореографический колледж"—поделена между: Екатерина Первушина (Россия, Пермь); Виктор Мулыгин (Россия, Пермь).
Специальные призы и премии

--------------------------------------------------------------------------------

Приз "В честь Галины Сергеевны Улановой", учрежденный Западно-Уральским банком Сбербанка России, в размере 1000 долларов США— Светлана Бедненко (Украина, Донецк).
Приз в размере 60000 рублей балетмейстеру за лучший номер современной хореографии, специально поставленный для данного конкурса— поделен между: Игорь Марков (Россия, Санкт-Петербург) за номер "Зима" на музыку А.Вивальди; Виктор Плотников (США) за номер "Сюита" на музыку И.-С.Баха.

Приз за лучшее исполнение номера современной хореографии в размере 30000 рублей—поделен между: Ярослава Араптанова (Россия, Пермь); Анжелина Воронцова (Россия, Воронеж).

Приз Пермского академического театра оперы и балета им.П.И.Чайковского за лучшее исполнение номера на музыку П.И.Чайковского в размере 30000 рублей— Роберт Габдуллин (Россия, Пермь).
Приз имени Мариуса Петипа, учрежденный Пермским местным общественным фондом поддержки и развития Пермского академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского «Жемчужина Урала», в размере 1000 долларов США— Артем Овчаренко (Россия, Москва).
Диплом и денежная премия в размере эквивалента 500 долларов США в рублях лучшей партнерше, не участвовавшей в конкурсе, — Анастасия Горячева (Россия, Москва).
Диплом и денежная премия в размере эквивалента 500 долларов США в рублях лучшему педагогу— Татьяна Александровна Фролова (Россия, Воронеж).
Приз Фонда балета Кореи (президент —Пак Дже Кын) в размере 1000 долларов США педагогу за лучшую подготовку конкурсантов—Константин Анатольевич Иванов (Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола).
Приз Дома Дягилева "Надежда России"—Анжелина Воронцова (Россия, Воронеж).
Приз московского общества любителей балета "Сильфида" за самый гармоничный дуэт конкурса — поделен между: Саори Коике (Япония) и Егор Мотузов (Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола); Анна Хамзина и Дмитрий Хамзин (Россия, Москва).
Решение жюри прессы:

Приз жюри прессы "За верность традициям московской школы классического танца"— Артем Овчаренко (Россия, Москва).

Приз жюри прессы "За выразительность классического танца"— Андрей Писарев (Украина, Донецк).
Дипломы жюри прессы:
Анжелина Воронцова (Россия, Воронеж)—открытие конкурса "Арабеск".
Евгений Павлович Субботин (Россия, Пермь)—автор идеи проведения конкурса "Арабеск", издатель серии книг о пермском балете.
Татьяна Александровна Фролова (Россия, Воронеж)—педагог-репетитор;
Алевтина Александровна Лисина (Россия, Пермь)—педагог-репетитор.
Приз зрительских симпатий— Ярослава Араптанова и Роберт Габдуллин (Россия, Пермь).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Арабеск 2006



Девятый открытый конкурс артистов балета России "Арабеск-2006" состоялся в Перми с 19 по 28 апреля 2006 года.

В 2006 году конкурс был посвящён 80-летию балета в Перми
Художественный руководитель конкурса - ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ.

Председатель жюри - ЕКАТЕРИНА МАКСИМОВА.

Устроители конкурса - Федеральное агентство по культуре и кинематографии Российской Федерации, Союз театральных деятелей России, Департамент культуры и искусства Пермской области, Пермский академический театр оперы и балета им. П.И.Чайковского, Международный совет танца при ЮНЕСКО, господа Владимир Васильев, Екатерина Максимова, Михаил Барышников, Наталья Макарова, Георгий Зорич, Юкари Сайто и Николай Федоров, Федор Чеханков, Галина Рагозина, Пак Дже Кын.


ИТОГИ КОНКУРСА АРТИСТОВ БАЛЕТА "АРАБЕСК-2006"

Уже во время первого тура стало понятно, что Гран-при на этот раз опять не будет присужден. (За всю историю этого конкурса Гран-при имени Сергея Дягилева был присужден лишь однажды: его лауреатом в 1992 году стал Морихиро Ивата, Большой театр.) По традиции, лучшими стали артисты из Мариинского театра, при этом, по мнению большинства наблюдателей, Виктория Терешкина "перетанцевала" своего партнера и немного не дотянула до Гран-при.

Вадим Мунтагиров из Пермского хореографического училища, получивший вторую премию, - это очень приятная неожиданность. На прошлом <Арабеске> пермяк Сергей Мершин был всего лишь третьим.

Совершенно закономерно получили приз зрительских симпатий Егор Мотузов и его подруга Коике Саори. Молодые люди - выпускники Пермского хореографического училища и завоевали горячую любовь балетоманов, еще будучи учащимися. Сейчас они работают в Санкт-Петербургском театре "Хореографические миниатюры", но их по-прежнему помнят в Перми.

Лауреаты "Арабеска-2006":

Первая премия - Терёшкина Виктория (Санкт-Петербург); Васильев Иван (Беларусь); Семионов Дмитрий (Санкт-Петербург).

Вторая премия - Дугарте Франческа (Венесуэла); Коцюбира Елена (Санкт-Петербург); Мунтагиров Вадим (Пермь); Савденов Руслан (Казахстан).

Третья премия - Ершова Наталия (Новосибирск); Марченкова Ольга (Москва); Мергалиев Яссауи (Казахстан); Ли Донг Фун (Корея).

Дипломы - Богданович Мария (Москва); Габдуллин Роберт (Екатеринбург); Исмакаева Галина (Москва); Капитонова Виктория (Казань); Кирилко Зигмар (Латвия); Кокина Байба (Латвия); Кузьмин Сергей (Москва); Любимов Алексей (Москва); Мартынюк Михаил (Москва); Мильцева Татьяна (Санкт-Петербург); Непокрытых Ольга (Москва); Окунева Анна (Москва); Рзаев Вадим (Санкт-Петербург); Смольянинов Александр (Москва); Товстюк Тарас (Пермь); Хамзин Дмитрий (Москва).

Именные призы:
Приз Екатерины Максимовой и Владимира Васильева лучшему дуэту конкурса - Терёшкина Виктория, Семионов Дмитрий (Санкт-Петербург).

Приз японско-российского дуэта Юкари Сайто и Николая Федорова юным талантам конкурса - Окунева Анна (Москва).

Приз Юрия Зорича лучшей танцовщице за артистичность исполнения - Ершова Наталия (Новосибирск).

Приз Федора Чеханкова "Вдохновение" за актерское мастерство - Иван Васильев (Беларусь).

Приз Галины Рагозиной лучшему учащемуся Пермского хореографического училища-Мунтагиров Вадим.

Специальные призы и премии:
Приз балетмейстеру за лучший номер современной хореографии, специально поставленный для данного конкурса - Игорь Марков (Санкт-Петербург) за номер <Пойми меня>.

Приз за лучшее исполнение номера современной хореографии - Куи Чен (Китай) за исполнение номера <Воспоминание о прошлом>.

Приз Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского за лучшее исполнение номера на музыку Чайковского поделен между двумя исполнителями: Капитонова Виктория (Казань) и Рзаев Вадим (Санкт-Петербург).

Приз имени Мариуса Петипа, учрежденный фондом поддержки и развития Пермского академического театра оперы и балета имени Чайковского "Жемчужина Урала", - Габдуллин Роберт (Екатеринбург).

Приз лучшему партнеру и лучшей партнерше, не участвовавшим в конкурсе, - Кузьменко Оксана (Москва), Олюнин Николай.

Приз Фонда балета Кореи лучшему танцовщику - Васильев Иван (Беларусь).

Приз зрительских симпатий - Коике Саори (Япония), Мотузов Егор (Санкт-Петербург).

Приз Дома Дягилева <Надежда России> - Товстюк Тарас (Пермь).

Приз московского общества любителей балета "Сильфида" за гармонию и артистизм в дуэте - Франческа Дугарте

(Венесуэла) и Николай Олюнин.



Координаты организаторов конкурса:

Общество любителей балета "Арабеск", обшественная организация, (а/я 4134. тел.128-114; факс 12-31-75). 
arabesk@mail.perm.ru, arabesk@pstu.ac.ru



Использованы материалы источника: КомпаньONLine, газета "Новый Компаньон"





 

АфишаМай - 2019
<< >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
 

НОВОСТИ

Архив новостей

подписка на новости


15.05.2010
Выставка открывается к Международному дню танца и посвящена году Франции в России.
На выставке представлены живописные полотна, выполненные на тему балета. Все работы, написанные с натуры, являются эскизами к жанровым композициям.


10.03.2010
К 50-летию со дня рождения и 32-летию творческой деятельности замечательного классического танцовщика, народного артиста Бурятии Вячеслава Васильева.


27.01.2010
Ко дню рождения легенды бурятского балета


02.06.2009


29.04.2009
5 июня 2009 года центр танца "ГРАНДБАЛЕТ" проводит благотворительный концерт "Еще на бис!", который направлен на привлечение внимания общественности к сложному положению ветеранов Большого театра. Эти артисты, которые в свое время прославили Большой театр


30.03.2009
На сцене Государственного Кремлевского Дворца состоялась премьера балета «Снегурочка», представленная труппой театра «Кремлевский балет».


11.03.2009


11.03.2009
25 и 26 марта 2009 года в Государственном Кремлевском Дворце состоится премьера спектакля «Снегурочка»




13/10/2008


10.10.2008
8 октября спектаклем «Пиковая дама» под управлением Валерия Гергиева
завершились гастроли Мариинского театра в Берлине, приуроченные к
225-летию театра


02.09.2008
Со 2 по 19 октября в США (Чикаго, Коста Меса, Беркли) пройдут гастроли балета Мариинского театра, приуроченные к 225-летию театра, которое отмечается в 2008 году.